Connect
Забыли пароль?
Регистрация
Аквариумы Блоги Сервисы Пользователи Профиль Мои сообщения

Аквариумная крышка, которая не плотно обратно стала с выключателем
Delete photo
ЭПРА
Delete photo
Вот в таком не очень хорошем состоянии у меня аквариумная крышка
Delete photo
Основной свет
Delete photo
Основной свет
Delete photo

Странно работают

Журнал аквариума
Тип: Свет

тип лампы 'Люминесцентная', мощность 30 Вт., максимальная мощность патрона 30 Вт., температура цвета 8500, длинна лампы 90 см., тип патрона T8, установленна длинна светового дня 13.
Дополнительная информация о записи:
Лампы с основным светом как-то странно все равно работают. Мне кажется что просто окислились контакты. Придется лезть разбираться.
load
06.02.2012 14:27
Почему длина светового дня 13? Как то специально рассчитывали?
07.02.2012 22:48
Интуитивно. Для тропических растений рекомендуют от 10 до 12 часов. Но даже 12 как-то маловато для растений было. Поэтому поставил 13. Увеличение продолжительности светового дня не компенсирует недостаточность освещения, но думаю лишний час хоть чуть чуть но компенсирует.
08.02.2012 14:23
На форуме Aqa.ru есть интересный топик на эту тему
�������� ����� �������� ������� - ���������� ����� 24 WPG PER DAY (������ � �������� ��������)
Там высказано мнение, что "Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day". В переводе на русский язык это означает, что растение должно получить в сутки 6.3 Ватта на литр в среднестатистическом аквариуме"
08.02.2012 17:55
Очень интересная и насыщенная дискуссия там была. Что-то в этом есть. Тут нужно хорошенько подумать!
Кстати там как раз после первого же поста, вспомнил еще штуку по которой ориентировался. Это лимонник. На него тоже ориентировался, когда он полностью закрывался я еще накидывал час или полтора, как раз получилось 13-14 часов. Кстати в самом начале пытался светить 14 -четырнадцать с половиной часов но полезли водоросли. Я до сих пор не уверен от того, что растений было мало и аквариум свежий или от долгого свечения.

У меня еще кстати световой день разбит на две части ;)
09.02.2012 14:27
Я тоже делаю перерыв по таймерам, 2 часа. Не знаю помогает, нет. Но мне так удобней - с утра успел рыб покормить, а вечером можно на акву полюбоваться )
09.02.2012 21:30
Вот, я разбиваю на два дня, тоже из соображений что бы можно было утром и вечером любоваться аквариумом, а не днем когда меня нет :)
08.02.2012 01:24
А может быть проблема в электронном балласте? Он то стоит всего 20 грн., а по поводу контактов так это вряд ли: обычно в крышках, таких как у тебя, контакты медные или латунные, а они не окисляются. Моей крышке 10 лет и, тьфу-тьфу-тьфу :), никаких окислений...
08.02.2012 18:00
Мне кажется, что тоже возможно в балласте для люминесцентных ламп. Но я в этом слабо разбираюсь, да и с паяльником я уже довольно давно не дружу.
Поэтому я склоняюсь начать с контактов. Тем более крышка у меня от торговой марки "Природа", скажем так наверное самый дешевый вариант из тех крышек которые шлепаются не кустарно, и там может быть все что угодно. А если там только покрытие, то переставляя лампы я его по любому поцарапал, а под аквариумной крышкой всегда влажно у меня так, что окисление гарантированно везде где только возможно.
Если не контакты придется ковырять балласт.

Хотя, эффект усилился когда температура на улице сильно упала соответственно и в квартире. Это больше указывает на балласт.
08.02.2012 21:42
У меня с понижением температуры часы "крякнули", так что: натолкнул на мысль - спасибо - дело может быть в конденсате...
09.02.2012 21:30
Всегда пожалуйста, для этого тоже мы тут собрались ;)